Четверг, 25.04.2024, 12:10
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Николай  
Форум » ЭКСПЕДИЦИИ » О 96-й сд - Хальч » Тактика наступления 96 сд
Тактика наступления 96 сд
НиколайДата: Понедельник, 30.05.2011, 22:36 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
В ходе наступательных боев...



В ночь с 6 на 7 ноября 1943 года 96-я сд сменила части 41-й сд 63 армии, которые занимали плацдарм в 1,05 квадратных километра на правом берегу р.Сож южнее д.Хальч.
Переправа находилась левее от наблюдательного пункта дивизии в 200 метрах. Место расположения наблюдательного пункта - в подвале дома на берегу р.Сож в г.Ветка (где-то напротив исполкома-редакции газеты).
С 8 ноября начинается подготовка дивизии к прорыву.

Передний край главной полосы обороны противника проходил по восточной окраине Хальча на юг - по дороге Хальч-Старое Село.
Вторая оборонительная полоса - отметка 144,5; западная окраина Хальча, на юг - до западной окраины Старое Село.
Третья оборонительная полоса - Радуга-Калиновка.
Через каждые 400-500 метров на всех полосах обороны были построены доты и дзоты с артиллерийско-пулеметными огневыми средствами. Артиллерия большей частью была поставлена на прямую наводку. Три артиллерийских дивизиона вели огонь с закрытых позиций, расположенных в 1,5 километра юго-западнее Хальча.

Наш план:
три дивизии - 323-я, 260-я, 96-я составляют первый эшелон, 197-я, 217-я и 273-я стрелковые дивизии - второй эшелон.



Вся эта огромная сила сосредоточивалась в узкой полосе между д.Радуга и Кирпичным заводом. В помощь пехотным соединениям на этот же участок подтягивались части 22-й артдивизии и другие части усиления.
Согласно приказа 96-я сд должна была утром 12 ноября с ИПТАПом атаковать высоту 141,1, прорвать вражескую оборону, занять Хальч и, продолжая наступление в направлении поселка Новая Жизнь, к вечеру того же дня выйти на рубеж Коничев-Остров.
331 сп подполковника Мамонова наносит удар по Хальчу с юго-запада.
350 сп Абрамова атакует Хальч с юго-востока.
338 сп Балашова - во втором эшелоне.
Прикрепления: 0282563.jpg (44.9 Kb) · 1862927.jpg (207.3 Kb)
 
Форум » ЭКСПЕДИЦИИ » О 96-й сд - Хальч » Тактика наступления 96 сд
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: