Пятница, 29.03.2024, 01:31
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Николай  
Форум » История войны в Добрушском районе » ОСВОБОЖДЕНИЕ ДОБРУША » ДОЛГОЖДАННОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ
ДОЛГОЖДАННОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ
НиколайДата: Суббота, 31.08.2013, 10:24 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
НАЧАЛО РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ
Как можно понять, изучить историю войны своей малой родины? Что для этого нужно?
- Может просто открыть школьный учебник по истории, прочитать!
- А может сходить в библиотеку, там литературой нужной помогут!
- И, наконец, открыть книгу «Память» района и все познания получить прямо тут же!
Не выходя за пределы своего Добрушского района, хочется показать в форме свободного рассуждения небольшой период, период долгожданного освобождения от той ненавистной фашистской чумы.
И каждый раз, когда задумываюсь о тех реальных событиях, которые происходили в сентябре-октябре 1943 года, начинаю рассуждать и задавать себе вопросы:
- Почему, расспрашивая ветеранов войны (а их так мало осталось….), коренных жителей преклонного возраста, просто граждан района – один ответ:
- войны у нас в районе не было, фронт пробежался в течение двух-трех дней!
Сведения о том, как освобождался наш район, очень скупые, часто противоречивые. Реальных очевидцев боевых действий на территории района практически не было. Да и как они могли быть. Из многих деревень немцы жителей собрали и гнали их в свой тыл, таким образом, прикрывали пути своего отхода на запад. Многие жители перед вступлением Красной Армии на территорию района находились в кустах, лесах, болотах, в окрестности своих деревень. Следовательно, видеть происходящее вокруг было не просто. В то же время по местонахождению воинских захоронений отчетливо виден боевой путь воинских подразделений.
- Почему, зайдя в лесной массив восточнее города Добруш (особенно за деревней Марьино), можно видеть окопы, траншеи, блиндажи, землянки, позиции пулеметных и орудийных расчетов.
Вся эта военная фортификация сохранилась благодаря посаженному сразу в послевоенное время лесу. Карты в руки – немного информации из архива, сопоставив с местностью, можно оформлять историю. Столько лет прошло. За это время можно было бы расписать каждую тропинку, каждый окопчик.
А вот другой пример:
- вдоль дороги, которая идет из деревни Жгунь на деревню Логуны, сейчас видны только чистые ухоженные поля, а ведь в 43-м здесь немецкие войска сдерживали наступление наших войск в течении недели. Результат – все запахано, история тоже….
- Почему (привожу пример) город Брянск, который находится от города Добруш на расстоянии 250 км, освобожден был 17 сентября 1943 года. К границе Добрушского района войска Красной Армии подошли 26 сентября 1943 года – это за девять дней.
От границы до города Добруш 25 км – освобожден он только 10 октября 1943 года.
Для преодоления этого расстояния понадобилось четырнадцать дней.
Историки утверждают, что для миллионов солдат, идущих в бой “За родину!”, Родина была не только позади, в мирном тылу, но и впереди, за линией фронта. Там, за спиной врага, бойца ждали его родные и близкие. Солдаты видели, с какой радостью встречают их люди, освобожденные от фашистского ига. И каждому воину хотелось все быстрее идти вперед, скорее освободить от врага родную землю.
Не сумев удержать Брянск, немецкая 9-я армия стала быстро отходит на запад, прикрывая свое отступление сильными арьергардами. Ее части стремились оторваться от наших войск и занять оборону по реке Сож, где, по планам немецкого командования, должно было быть окончательно остановлено наступление Красной Армии. Этот рубеж хотел использовать командующий 9-й армией генерал-полковник Модель для спасения своих войск от полного разгрома.
Был создан по западному берегу реки Сож с севера на юг, дуга перед Добрушем и далее через Лоев по реке Днепр, так называемый оборонительный рубеж «восточный вал».
Из отчетных документов 48 Армии за октябрь 1943 года:
После успешного наступления, войска армии в конце сентября
встретили сильное огневое сопротивление противника на заранее
подготовленном рубеже: Ветка, Марьино, Добруш, Жгунская Буда,
ст.Зябровка, Прибытки и далее по северному берегу р.Уть.
Рубеж обороны имел форму дуги, примыкающей к р.Сож одним
концом у Ветка, другим концом 1км южнее Скиток. В центре дуги
находился Гомель. Этот рубеж прикрывал дальние подступы к
Гомель. Удержанию последнего противник придавал большое значе-
ние, так как Гомельская группировка прикривала подступы к
р.Днепр с востока. Вследствие поспешного ухода с рубежа
р.Десна противник не успел построить прочную, усовершенствован-
ную в инженерном отношении оборону на указанном выше рубеже.
Для постройки обороны противник мобилизовал все трудоспособное
население в районе обороны, спешно перебросил гражданское насе-
ление из глубины, привлек к работе заключенных. В результате
этих мероприятий противнику удалось к первым числам октября
построить оборону. По переднему краю проходила сплошная тран-
шея полного профиля с открытыми пулеметными площадками и
ячейками для стрелков. На некоторых участках противник успел
поставить проволочное заграждение в один кол. Провочные заг-
раждения проходили в 50-80 метрах впереди сплошной траншеи. На
некоторых участках противник успел отрыть котлованы под блин-
дажи и подвезти лес для постройки их.
Попытка наших войск овладеть рубежом с хода успеха не
имела. Войска не располагали достаточным количеством боеприпа-
сов для прорыва обороны, значительная часть артиллерии отстала
от пехоты. Снабжение войск всеми видами обеспечения было не-
достаточным.
С 1.10 по 9.10 войска армии готовились к наступлению с
задачей форсировать р.Сож и овладеть городом Гомель.
9.10 войска армии перешли в наступление и прорвали оборону
противника в направлении Хальч на правом фланге и в направле-
нии Жеребная на левом, создав угрозу окружения для противника.
Боясь окружения, противник стал поспешно отходитьпо
всему фронту армии на западный берег. В течение второй половины
октября войска армии вели бои по расширению плацдарма, захвачен-
ного на зап. берегу. Противник многочисленными, поддержанными
танками и авиацией, контратаками сдерживало наступление соеди-
нений и частей армии. Задача по овладению гор.Гомель войсками
армии выполнена не была.




Поговорим о хронике освобождения Добрушского района и о тех, кто погиб при этом.
Район условно разделил рекой Ипуть на две части. Рассматриваю участок фронта от города Ветка до деревни Жеребная (сейчас Чкалово) Гомельского района (по реке Сож).
В первые дни вступления Красной Армии на территорию Белоруссии (на данном участке фронта) к городу Ветка вышли части 1-го танкового корпуса. Далее (в направлении на юг) 399-я стрелковая дивизия – деревня Тарасовка – деревня Рудня (сейчас Рудня Споницкая), 307-я стрелковая дивизия – деревня Леонтьево – деревня Тарасовка, 73-я стрелковая дивизия – поселок Кирпичный завод – деревня Леонтьево перед Добрушем. По другую сторону реки Ипуть за железной дорогой к Добрушу подошла 137-я стрелковая дивизия. Рубеж деревня Жгунь – деревня Логуны – деревня Песочная Буда -170-я, 175-я и 102-я стрелковые дивизии. Далее к границе с Украиной – 162-я, 140-я, 354-я, 193-я и 37-я гвардейская стрелковые дивизии.
Эти дивизии были первыми на пути преодоления «восточного вала» на данном участке фронта.
Практически почти по границе Добрушского и Ветковского районов проходил стык двух фронтов Центрального и Брянского. Оба фронта пересекли границу Брянской области и Добрушского района 26 сентября 1943 года.
Прикрепления: 9605798.jpg (267.6 Kb)
 
НиколайДата: Суббота, 31.08.2013, 10:26 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
1-Й ТАНКОВЫЙ КОРПУС
В северной части Добрушского района (по правой стороне реки Ипуть) со стороны деревни Старые Бобовичи развивала наступления 117-я танковая бригада во взаимодействии с 30-й мотострелковой бригадой Брянского фронта в направлении деревни Демьянки и Дубовый Лог. В направлении деревни Морозовка - 89-я танковая бригада, выдвинувшись в начале наступления из-за правого фланга 117-й танковой бригады в районе Старый Вышков, овладела Круговкой, Морозовкой, Подреучим, Ореховкой, Попсуевкой.

Из журнала боевых действий 89 ТБр

27.09.43г.
Согласно приказа 1 ТК №030 в 5-00 бригада начала совершать марш и к 11-00 закончила переправу через р.Ипуть в районе Старые Бобовичи и к 13-00 сосредоточилась в кустарнике юго-восточнее Круговка.
Танки бригады в течении дня вели бой за овладение Морозовка.
203 ТБ обходным маневром с юго-запада отрезал дорогу из Морозовка на Закружье, уничтожил и частью рассеял обоз противника.
К 17-00 преодолев сильное огневое сопротивление противника, бригада овладела Морозовка, продолжала развивать успех в направлении Борьба.
Противник под ударом частей бригады начал отходить на Борьба, ведя аргергардные бои, маневрируя значительным числом противотанковых орудий, минометов и пехоты.
К 19-00 бригада овладела Реучий.
По овладению Реучий и Ореховка бригада построившись в боевой порядок уступом справа (впереди 203 ТБ), МСПБ, посаженной десантом на танки, атаковали Борьба.
Противник под ударами наших частей отходит на запад, ведя аргергардные бои, оказал сильное сопротивление, главным образом ПТ артиллерией, действовавшей из засад.




Вот как описывает ход событий Кириченко П.И. в книге «Первым всегда трудно»:
«На левом фланге 117-я танковая и 30-я мотострелковая Унечские бригады в ходе выполнения задачи к 9 часам 27 сентября овладели населенным пунктом Очёса-Рудня и первыми вступили на территорию Белоруссии на этом участке фронта. Продолжая с боями продвигаться вперед, они к 16 часам овладели Берёзками и Демьянками. На пути дальнейшего продвижения наши танкисты и мотострелки столкнулись с сильным сопротивлением противника в районе Дубового Лога. Загорелся головной танк 117-й танковой бригады, остановился другой подбитый танк. Двум танкистам не удалось спастись, они сгорели в танке. Семь человек получили тяжелые ранения. Понесли потери и автоматчики 30-й мотострелковой бригады, семь бойцов были убиты, девятнадцать ранены.
- Моя вставка - семь бойцов 30-й мотострелковой бригады:
БОЛТАЕВ Салим - северо-восток деревни Дубовый Лог
ВИТКОВСКИЙ Станислав Антонович – деревня Дубовый Лог
КУЗЬМИНЫХ Петр Андреевич – деревня Дубовый Лог
МАЙСЮКОВ Михаил Алексеевич - северо-восток деревни Дубовый Лог
НЕЧАЙ Александр Иванович – деревня Дубовый Лог
ПОТАТУЕВ Михаил Николаевич - северо-восток деревни Дубовый Лог
ТРОИЦКИЙ Владимир Иванович – деревня Дубовый Лог.

- Информация с сайта ОБД мемориал из донесений 30-й мотострелковой бригады №05335 от 25.10.1943 года страница №3 и №43314 от 23.10.1943 года страницы №2,3,4.
Завязался огневой бой, который продолжался до наступления темноты. Были уничтожены около двухсот солдат и офицеров противника, шестнадцать противотанковых орудий, шесть гаубиц, двадцать четыре пулемета, семь автомашин, семьдесят лошадей и около полусотни повозок с грузами. В плен были захвачены девять офицеров и двадцать солдат противника. Танкисты израсходовали весь боекомплект, на исходе было дизельное топливо. Командир 117-й танковой бригады подполковник А. С. Воронков приказал отвести танки в район западнее Демьянок для приведения в порядок и заправки машин».
Как уже было сказано в книге, войска Красной Армии столкнулись с сильным сопротивлением противника в районе Дубового Лога. Подразделения 1-го танкового корпуса 28 сентября 1943 года вынуждены были прекратить наступление на деревню Дубовый Лог и, обходя правее, повернуть на город Ветка. Об этом рассказывает участник этих событий С.Мошнин в статье «В жестоких боях» в газете «Ленинец» от 11.10.1973 года:
«Утром 28.09.43г. нашему танковому батальону было задано наступать в направлении деревни Дубовый Лог и деревни Тарасовка, г.Ветка и к концу дня освободить г.Ветка.
Эта задача ещё больше придавала мне энергии, т.к. я освобождал свои родные места (родом я из д.Шерстин Ветковского района, где жили мои мать, сестра и многие родные, близкие и друзья).
Про это узнал командир батальона и приказал мне с утра 28.09.43г. вести разведку в этом направлении. И вот утром я с танковым взводом из района Демьянок подошел к деревне Дубовый Лог, к её северо-восточной окраине. Противник затаился и чтобы не раскрыть свою оборону, по мне огня не открывал. В это время батальон развернулся в боевой порядок и наступал в направлении от деревни Вылево на юг от Дубового Лога, обходя деревню с юга. Задуманное не удалось. Как только машина тронулась вперед, она была встречена мощным противотанковым огнем. В это время батальон, ведя бой на юг от Д.Лога, наткнулся на мощную противотанковую оборону и понес значительные потери. Один танк с взвода загорелся, а мой был подбит. Я получил легкое ранение, но мы с подбитого танка продолжали вести огонь.
Командир 117-й бригады, видя, что район Д.Лога сильно обороняется противником, отводит наш танковый батальон назад, в район д.Вылево и приказывает, обходя Д.Лог справа наступать в направлении Попсуевка-Сивинка-Ветка».

Из журнала боевых действий 117 ТБр

26.09.43г.
Противник, преследуемый нашими частями, отступает в направлении Ветка-Гомель,
арьергардными частями оказывает сопротивление на правом берегу реки.
По приказу штакора №030 от 26.09.43г. бригада в составе танков Т-34 - 14 в 7-45 26.09.43г. выступила по маршруту: Новозыбков, Шеломы, Старые Бобовичи, Святский.
В 14-30 бригада сосредоточилась - овраг юго-западнее 2км Шеломы.
В 20-00 26.09.43г. бригада сосредоточилась в районе исходных позиций 0,5км восточнее
Старые Бобовичи. Противник взорвал переправу через р.Ипуть в районе Старые Бобовичи, организовал оборону на западном берегу р.Ипуть и оказал сильное сопротивление продвижению наших танков и пехоты.
Бригадой и взаимодействующей частью пехоты (30мсбр) в течение ночи с 26 на 27.09.43г.
вела разведку брода и наводила переправу.

27.09.43г.
В 7-30 27.09.43г. по приказу штакора №031 от 27.09.43г. бригада в составе танков Т-34 – 15 перешла в наступление в направлении Старые Бобовичи, Святский, Закружное, Бартоломеевка, Ветка.
По устному приказу командира ТК после переправы через р.Ипуть бригада получила
Новое наступление: Очесо-Рудня, Березки, Демьянки, Дубовый Лог, Ветка с той же задачей.
В 12-00, достигнув рубежа Очесо-Рудня, бригада встретила сильное сопротивление противотанковой артиллерии противника из района Березки.
Заняв исходное положение – роща 1км западнее Очесо-Рудня бригада в 13-00 вышла в атаку боевым порядком «линия» с обходом дер.Березки слева и справа. В 15-00 бригада штурмом овладела д.Березки и вышла на юго-западную окраину.
В 16-00 бригада атаковала Демьянки и в 18-00 полностью овладела ей.
В 20-30 бригада сосредоточилась западнее Демьянки, где в течение ночи производила дозаправку боевых машин ГСМ и пополнялась боеприпасами.

28.09.43г.
Противник занял оборону на рубеже: Дубовый Лог, опушка леса южнее и западнее Дубовый Лог. Свою оборону насытил артиллерийскими противотанковыми средствами и препятствовал дальнейшему продвижению бригады в направлении Дубовый Лог, Леонтьево, Тарасовка, Ветка.
117 Унечинская ТБр. в составе танков Т-34 – 11шт., МК-3 – 3, М-4 – 2 в 7-50 перешла в наступление в направлении Дубовый Лог. Леонтьево, Тарасовка, Ветка с прежней задачей.
Встретив сильное сопротивление противотанковых средств противника из района Дубовый Лог, решением командира бригады танки пошли в обход слева. Достигнув высоты с отм. 156,4 танки были встречены фланговым огнем ПТО противника со стороны Дубовый Лог и леса, что 2км юго-западнее Дубовый Лог. От артогня противника загорелись 4 танка Т-34 и 2 танка были подбиты. Пехота шедшая за танками была остановлена сильным минометным и ружейно-пулеметным огнем противника.

29.09.43г.
Противник арьергардными частями 355 и 299 ПД в течение дня оказывая сильное огневое сопротивление на промежуточных рубежах, продолжал отход в западном направлении.
К исходу 28.09.43г. двумя батальонами 453 ПП удерживает южную часть поселка Ветка; частями 299 ПД и 8 Егерского батальона продолжает удерживать западную часть Дубовый Лог, отм.163,0.
После эвакуации подбитых машин, укомплектования экипажей и техосмотра, по приказу командира 1 ТК №032 от 28.09.43г. в 21-00 бригада выступила на марш по маршруту Ириновка, Ореховка, Борьба, Бартоломеевка, Ветка, Хальч.
В 7-40 29.09.43г. бригада сосредоточилась в районе 0,5км северо-восточнее Ветка в составе Т-34 – 10, МК-3 – 0, где встала в оборону.







Почти тоже самое показано в отчетах ведения боевых действий 117тбр











В боях за деревню Березки, Демьянки и Дубовый Лог, из донесений о безвозвратных потерях 1-го танкового корпуса №53100, 024075, 44266 танкисты потеряли 24 человек:
- Березки – 3 человека
ГОРБУНОВ Александр Васильевич
ТЕРЕШКО Павел Васильевич
ПЕТУХОВ Валентин Петрович

- Демьянки – 2 человека
АНИСКИН Владимир Николаевич
ПАНЧЕНКО Григорий Николаевич

- Дубовый Лог – 19 человек
БАЛАНДОВ Александр Иванович
БУТОВ Петр Максимович
ВОХРУШЕВ Андрей Ефимович
ГА(Е)НЕРАЗОВ Владимир Алексеевич
ДЕРЯБИН Владимир Федорович
ЕФАНОВ Иван Александрович
КОМЕРОВСКИЙ Виктор Иванович
ЛЕМАКИН Ефим Григорьевич
МЕНЬЩИКОВ Селиверст Петрович
МИТЬКИН Виктор Иванович
МИХАЙЛЮТЕНКО Петр Иванович
НИКИТИН Дмитрий Павлович
ПОЛЯЧЕНКО Михаил Сергеевич
ПРОШКИН Иван Андреевич
САДЫКИН Александр Яковлевич
САЕНКО Филипп Петрович
ФЕДОРЕНКО Петр Степанович
ФРОЛОВ Григорий Елисеевич
ЮМАШЕВ Андрей Васильевич

89-я танковая бригада похоронила в деревне Морозовка 7 человек, из донесений о безвозвратных потерях управления 89-й танковой бригады №42090, 05020, 042292, 1-го танкового корпуса №024075:
ВОЛКОВ Николай Алексеевич
ВОРОБЬЕВ Сергей Гаврилович
ГАРТ Эдуард Александрович
МЕДВЕДЕВ Владимир Михайлович
МЕЛЕХОВ Николай Сергеевич
ПЕВЦОВ Александр Иванович
УШАКОВ Михаил Федорович

В деревне Подревучее – 1 человек
ЧУКЛОВ Петр Петрович
Прикрепления: 4788498.jpg (305.9 Kb) · 3624554.jpg (289.9 Kb) · 8071974.jpg (264.8 Kb) · 5075747.jpg (258.4 Kb) · 7518306.jpg (317.6 Kb) · 5085840.jpg (311.5 Kb) · 1277901.jpg (305.6 Kb) · 9523516.jpg (251.9 Kb) · 2250658.jpg (273.2 Kb)
 
НиколайДата: Суббота, 31.08.2013, 10:28 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
73-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Инициативу дальнейшего наступления на данном направлении перехватывает 73-я стрелковая дивизия, занимая фронт на рубеже Кирпичный завод-Леонтьево с выходом на рубеж Добруш-Марьино. К этому времени подтягивает свои силы 307-я и 399-я стрелковые дивизии. 307-я по фронту становится справа и занимает фронт на рубеже Леонтьево-Тарасовка с выходом на рубеж Марьино-Тарасовка, а 399-я правее 307-й занимает фронт на рубеже Тарасовка-Рудня. И еще правее в направлении от деревни Морозовка на Ветковский район наступала 397-я стрелковая дивизия.
Потери личного состава в Добрушском районе 399-й и 397-й стрелковых дивизий не значительные.
399-я стрелковая дивизия хоронит в деревне Очесо-Рудня капитана, начальника 2-го отделения штаба дивизии.
Из донесения о безвозвратных потерях ГУК ВС №1084 страница №8
ЩЕПЕЛЕВ Федор Евсеевич.
В донесении не сказано, что он похоронен в деревне Очесо-Рудня, но в книге «Память» Добрушского района часть I страница №335 запись есть. Да и дата соответствует месту дислокации дивизии.
Из донесения 399 стрелковой дивизии №05058 страница №4 убит и похоронен на кладбище деревни Леонтьево командир батальона 1345 стрелкового полка 399 стрелковой дивизии майор ДЕНИСЮК Клим Васильевич.
Заметен только командный состав. Явно документов о безвозвратных потерях не достает.
397-я стрелковая дивизия хоронит 4-х человек в юго-западной части деревни Морозовка. Из донесения о безвозвратных потерях №42502:
БЕЛОДЕДОВ Дмитрий Исаевич
ВЫЧЕГЖАНИН Василий Николаевич
КОСАРЕЦКИЙ Илья Степанович
ХАНХАДЖАЕВ Ирам

Но быстрого движения фронта не получилось, так как созданная немецкой армией мощная линия обороны (часть «восточного вала» - выступ перед городом Добруш) приостановило наступление. Войска вынуждены были остановить наступление, приступить к строительству оборонительных сооружений. По всему фронту от поселка Кирпичный завод до деревни Тарасовка выкапывается целая сеть траншей полного профиля с различными фортификационными сооружениями.
Следует сказать, что, ведя наступательные бои, 73-я стрелковая дивизия, находясь на территории Брянской (в то время Орловской) области, отправляла впереди подразделения разведки с целью установить возможность продвижения танков от деревни Хатки через болотистые места и с выходом южнее деревни Дубовый Лог (через реку Ипуть). Об этом свидетельствуют рассказы жителей деревни Вылево, которые видели подразделение разведчиков и вели разговор о возможности прохождения танков. Также, в подтверждение сказанному, имеется донесение о безвозвратных потерях 73-й стрелковой дивизии №45356 от 01.11.1943 года страница №15, согласно которого были убиты и похоронены в районе деревни Марьино пять человек из разведгруппы 26 сентября 1943 года
МАРЧЕНКО Николай Васильевич
ЕЛИЗАРОВ Владимир Петрович
МОКРУШИН Сергей Петрович
ЯКОВЛЕВ Анатолий Васильевич
КУЗМИЧОВ Михаил Антонович
, а из донесения №024400 от 23.12.1943 года страница №5 - один младший лейтенант также 26 сентября 1943 года - КУИМОВ Петр Ильич. Это в то время, когда фронт еще был на территории Брянской области.
Так вот, продолжая мысль, затишье длилось до 5 октября 1943 года. Наступательные бои возобновились, был сделан прорыв в районе деревни Марьино. Немецким войскам пришлось в спешке уходить с данного рубежа за реку Сож, прихватив с собой местных жителей для прикрытия своего отхода.
73-я стрелковая дивизия вступила в город Добруш с последующим выходом на рубеж реки Сож в районе деревни Старое Село. 307-я и 399-я стрелковые дивизии также вышли на рубеж реки Сож южнее города Ветка.

Из журнала боевых действий 392сп 73сд

26.09.43г.
Полк, овладев д.Деменка в 5-00 начал дальнейшее преследование противника. Занял д.Рудня и к 10-00 форсировав р.Ипуть в 12-00 в упорном бою Тимошкин-Перевоз и начал преследовать отходящего противника. К 20-00 занял пос.Орловка и в 24-00 вступил в бой за Сенное.

27.09.43г.
Разведав расположение огневых систем противника, полк перешел в наступление и в 4-00 овладел д.Сенное. Преследуя отходящего противника занял хутор Столпенко и, двигаясь по правому берегу р.Ипуть. К 10-00 сходу с боем овладел Низок, где сделал перегруппировку сил и, подтянув артиллерию, в 15-00 перешел в наступление и, преодолевая упорное сопротивление, в 19-00 овладел д.Демьянки.

28.09.43г.
В течение суток полк, уничтожая мелкие группы автоматчиков, преследовал отходящего противника, подошел к восточным скатам выс.160,3, где встретил сильное сопротивление противника и начал обход по болоту слева и к 24-00 овладел высотой 160,3 и начал переправу обоза и артиллерий.

29.09.43г.
Полк в течение суток вел разведку огневой системы противника и подавлял огневые точки, замеченные в обороне противника.
В 10.00 полк перешел в наступление, но продвинувшись на 200-300 метров встретил сильное сопротивление противника, залег и окопался.

30.09.43г.
Полк в течение суток продолжал вести разведку огневые системы противника, подавляя огневые точки, и вел ружейно-пулеметный и арт. минометный огонь по скоплению противника. Арт.огнем уничтожена одна пушка противника, стаявшая на прямой наводкой.

01.10.43г.
Полк в течение суток занимал прежний рубеж, вел разведку расположения огневых систем противника, производил усовершенствование обороны занимаемого рубежа и вел арт.мин. и ружейно-пулеметный огонь по обнаруженным целям.

02.10.43г.
Полк в течение суток нес службу боевого обеспечения и наблюдения за противником. Вел ружейно-пулеметный и арт.мин. огонь по обнаруженным целям противника.
Полк производил перегруппировку сил и вводил новое пополнение изново мобилизованных, одновременно вел разведку огневые системы противника.

03.10.43г.
Полк в течение суток занимает прежний участок , нес службу боевого обеспечения и наблюдения за противником, производил разведку огневые системы и расположения противника, вооружал новое пополнение из ново мобилизованных и вел артмин и ружейно-пулеметный огонь по обнаруженным целям противника.
В 19-15 03.10.43г. противник произвел разведку боем в районе 5-й роты силою до роты, но контратака была отбита.

04.10.43г.
Полк в течение суток занимает прежний рубеж обороны, и вел ружейно-пулеметный и арт.мин. огонь по скоплению противника и обнаруженным целям.
В 9-00 после 20-ти минутной артподготовки полк перешел в наступление и достиг 50-100 метров переднего края противника. Дальше продвинуться не смог. После отражения 2-х контратак противника в 20-00 по приказу командира дивизии отошел на исходное положение.

05.10.43г.
В течение суток полк занимает прежний участок обороны, и нес службу боевого обеспечения и наблюдения за противником.
В 11-00 после артналета подразделения полка перешли в наступление, но из-за сильных контратак и флангового ружейно-пулеметного и арт.мин. огня ворваться в траншеи противника не смогли и отошли на исходное положение, нанеся большие поражение с флангом противнику, контратаковавшему левого и правого соседа.

06.10.43г.
Полк в течение суток занимает прежний участок обороны, и нес службу боевого обеспечения и наблюдения за противником. Вел ружейно-пулеметный и арт. мин. огонь по обнаруженным целям и скоплениям противника.
В 21-00 сдал свой участок обороны 2-му стрелковому батальону, совершил марш и принял оборону подразделений 413сп на участке: - Западнее озера Смердячка -1,5км и южнее кирпичного завода-800м.

07.10.43г.
Полк в течение суток занимает район обороны западнее отметки 154.0 – 500м, южнее кирпичного завода – 800м. Подразделения полка несли службу боевого обеспечения и наблюдения за противником. Вели ружейно-пулеметный и арт. мин. огонь по обнаруженным целям.
В 24-00 1-й СБ сдал свой участок обороны 2-му СБ, совершив марш с форсированием р.Ипуть, сосредоточился в 11-00 юго-восточнее – 1км Добруш и в 12-00 занял участок обороны 423сп 170сд на участке: - Лесник, что юго-восточнее озера Смердячка-3км, пищ.бум. фабрика Добруш.

08.10.43г.
Полк в течение суток обороняет следующий участок:
- 2-й СБ – западнее отметки 154.0 и южнее кирпичного завода – 800м;
- 1-й СБ – лесник, что севернее отметки 132,5 – 2км, завод на левом берегу р.Ипутьу Добруш.
Подразделения полка несли службу боевого обеспечения и наблюдения за противником.
Вел ружейно-пулеметный и арт. миг. огонь по обнаруженным целям и скоплениям противника.

09.10.43г.
Полк в течение суток занимает прежний участок обороны, и нес службу боевого обеспечения и наблюдения за противником, а также уничтожал обнаруженные цели.
В 00-30 после прекращения огня противником вел разведку в направлении Марьино и
в 3-00 10.10.43г. установив отход противника, начал наступление на Марьино и в 5-30 6-й строевой ротой вышел на западную окраину Марьино.
В 9-30 сосредоточившись на западной окраине Марьино без 1-го строевого батальона, пропустив 471сп, в 11-00 сосредоточился северо-западнее Чистая Лужа – 500м.
1-й СБ в 6-00 начал марш к месту сосредоточения полка.
Продвижение полка задерживается на переправе через р.Ипуть.









Во время ведения боевых действий на подступах к городу Добруш подразделения Красной Армии несут потери личного состава.
Так 73-я стрелковая дивизия с момента вступления на территорию района хоронит своих бойцов в различных населенных пунктах и на разной прилегающей территории. Можно хронологически расписать потери и места захоронений.
73-я стрелковая дивизия:
Из донесений 73-й стрелковой дивизии №45356, 024400, 46610 были убиты и похоронены
- западнее деревни Вылево
МАСАРГАЛИ Ахмадула Якубович
- у дороги из деревни Вылево в деревню Дубовый Лог
ТКАЧЕНКО Николай Васильевич
БЕЗДЕТКО Илларион Васильевич
ДИДЕВИЧ Ефим Тарасович

- у дороги из деревни Вылево в деревню Марьино
ДОСМАТОВ Ярмаш
- в районе поселка Кирпичный завод восточнее города Добруш
АНИСИМОВ Сергей Михайлович
БАЛЕВ Свирид Моисеевич
БОДЫЛЕВСКИЙ Серафим Иванович
БУЛАНЫЙ Иван Иванович
ГРУДИНОВ Николай Васильеввич
ЕВДОКИМОВ Иван Иванович
ЗАВОРОТЬКО Иван Антонович
ЗАЯЦ Василий Кириллович
КАДОЧНИКОВ Петр Павлович
КАУРОВ Василий Иванович
КОЛОБКОВ Василий Тихонович
КОЛОМАЦКИЙ Борис Кузьмич
КОМОКАНОВ Александр Николаевич
КОРМАТОВ Байсайгай
КУЗНЕЦОВ Василий Иванович
ЛАПТЕВ Данил Андреевич
МАРИНИН Александр Михайлович
НИКУЛИН Иван Ивановмч
ПАРЕНКО Мартын Арестович
РАДЧЕНКО Афонасий Васильевич
САМУСЕВ Александр Григорьевич
СИМКИН Василий Дмитриевич
ЧИРИК Никифор Сафонович
ЧИСТОХИН Иван Иванович
ШАПОВАЛОВ Павел Васильевич
ШИРОГЛАЗОВ Артем Никитович
ЮРКЕВИЧ Владимир Григорьевич

- в районе деревни Марьино
БОГАТАРЕВ Василий Павлович
БОЛЬШУХИН Данил Васильевич
ВИНОГРАДОВ Иван Николаевич
ВЛАСОВ Алексей Иванович
ВОЛНУХИН Павел Иванович
ВЫСОЦКИЙ Алексей Федорович
ГАСКАРЬЯН Арарат Сарвусович
ГУКОВЫШНИКОВ Матвей Прокофьевич
ДЕГТЯРЕНКО Иван Митрофанович
ДИДАШЕВ Бава Дидаш
ДЖУРАЕВ Турсук
ЕЛИЗАРОВ Владимир Петрович
ЕРМОЛЕНКО Александр Иванович
ЖМУРКО Илларион Кононович
ЖМУРКО Федор Георгиевич
ЗАРУБКО Степан Леонтьевич
ИГТИСИМОВ Назамат Тазареевич
ИВАНОВ Константин Павлович
КЛАЧКОВ Леон Пахомович
КОЛЕМАСОВ Иван Сергеевич
КУЗМИН Савелий Алксеевич
КУЗМИЧОВ Михаил Антонович
ЛИСОВСКИЙ Иван Яковлевич
ЛИТВЯК Николай Павлович
МАРЧЕНКО Николай Васильевич
МОКРУШИН Сергей Петрович
ПОПЛАВСКИЙ Павел Григорьевич
ПРЫТКОВ Артем Аверьянович
ПУНТУС Иван Федотович
РАСТРЕПИН Кузьма Михайлович
РЯПСОВ Павел Петрович
САФОНОВ Михаил Васильевич
СЕДЕНЬ Семен Михайлович
СНИТКО Иван Алексеевич
ТАБАКАБУП Кенжал
ТАРАБИНОВ Радион Тимофеевич
ТКАЧ Федор Павлович
ХАЛАНИН Петр Александрович
ШЕВЦОВ Алексей Парфенович
ЯКОВЛЕВ Анатолий Васильевич

- в деревне Демьянки
КОРМЫШЕВ Александр Владимирович
- в районе деревни Леонтьево
БАТАШОВ Василий Матвеевич
БЕЛЯЕВ Иван Филиппович
БРЮКОВ Иван
ГАПОНЕНКО Яков Прохорович
ГЛЕБОВ Михаил Николаевич
ГУТНИКОВ Григорий Михайлович
КИРЕЕВ Филиппович
КРАСОВ Владимир Евдокимович
КРУПА Петр Иванович
ЛЫСЕНКО Семен Федосович
ЛЯМА Василий Демьянович
МИХЕЕВ Владимир Михайлович
МОРОЗ Петр Степанович
ПАРФЕНЕНКО Максим Евменович
ПИСМЕННЫЙ Афанасий Иванович
РОМАНЕНКОВ Евдоким Петрович
СЕЛЕЦКИЙ Николай Григорьевич
СЕМЕНОВ Василий Михайлович
СМИРЕНОВ Владимир Георгиевич
ФЕДОРЕНКО Федор Фомич
ХАЛЯВКА Алек. Григорьевич
ХОМИН Зиновей Игнатович
ЧЕРЕПЕНКО Афанасий Степанович
ЧЕРНЯК Петр Григорьевич

В бою кроме убитых есть еще и раненные, которые умирают в госпиталях, медсанбатах.
Так из донесения 73-й стрелковой дивизии №46610, 45356, 49026, 024400 умирают:
- в 68-м медико-санитарном батальоне и похоронены в деревне Демьянки
АБАКУМОВ Иван Павлович
БАРАН Василий Петрович
БУДАЕВ Иван Тимофеевич
ВЕРХОГЛЯД Владимир Федотович
ГАПОНЕНКО Никодим Наумович
ГУТОРА Михаил Матвеевич
ЗАВОРОТЬКО Иван Антонович
МИХАЛЕНКО Лев Иосифович
МЯГКИЙ Иван Николаевич
ПОКАТИЛОВ Василий Степанович
РУБАЙЛО Федор Силович
УФИМЦЕВ Иван Максимович
ФЕДОРКОВ Алексей Иванович
ХУДЯКОВ Иван Павлович
ЮНУСОВ (ЮСУПОВ) Хасан

- на северо-западной окраине деревни Марьино
БРУСЬЯНИН Андрей Семенович
ЗАХАРОВ Афанасий Григорьевич
ЗВЕРЕВ Евгений Максимович
КОВАЛЕНКО Карп Иванович
КОСИМОВ Валентин Семенович
МАКЕЕНКО Иван Васильевич
РОМУС Максим Михеевич
СИНЬКОВ Иван Митрофанович
ТЕСАКОВ Иван Осипович
ШАПОШНИКОВ Степан Исаакович
- похоронены в деревне Марьино
ДОЛЖЕНКОВ Александр Антонович
КАМЕ… Тимофей Сергеевич
КОРОЛЕВ Стефан Михайлович
ЛЫПИКИН Василий Егорович
НАЗАРЕНКО Павел Григорьевич
ТИМАКОВ Сергей Егорович
ЧАУСОВСКИЙ Исак Филиппович
СТИХИЛЯС Федор Максимович
– умер и похоронен в деревне Демьянки согласно подтверждения однополчан – управление по учету персональных потерь №77609 страницы №27, 28
- а вот ЛОШИЛИН Иван Степанович пропадает без вести в районе города Добруш
Прикрепления: 9051085.jpg (284.6 Kb) · 9610970.jpg (300.8 Kb) · 7958316.jpg (297.0 Kb) · 8060429.jpg (293.1 Kb) · 5327676.jpg (275.5 Kb) · 0929981.jpg (294.7 Kb) · 3260266.jpg (274.2 Kb)
 
НиколайДата: Суббота, 31.08.2013, 15:45 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
307-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Дивизия практически начинает вести боевые действия в районе деревни Леонтьево в первых числах октября с выходом на направление деревни Тарасовка. Потери и захоронения просматриваются с этих мест.
Первое захоронение делает в 4-х километрах юго-восточнее деревни Леонтьево. Судьба захоронений дивизии неизвестно.
Из донесений 307-й стрелковой дивизии №42364, 44720 убиты и похоронены:
- четыре километра юго-восточнее деревни Леонтьево
БОЛЫЧЕВ Иван Тимофеевич
ГАЗИН Петр Лаврентьевич
ГУТНИКОВ Иван Данилович
КАШИРСКИЙ Михаил Герасимович
КОЛМАНОВСКИЙ Рубин Самуилович
КУЗНЕЦОВ Иван Иванович
МАКАРОВ Георгий Феоктистович
МАКАРОВ Дмитрий Александрович
ПОДКУЙКО Павел Митрофанович
ПОЛИКАРПОВ Иван Поликарпович
РОСЛЯКОВ Алексей Фролович
ШАЛОВАНОВ Дмитрий Денисович

- в районе деревне Леонтьево
АБУЗОВ Жумей
АЛЕКСЕЕВ Сергей Андреевич
АРИЩЕНКО Яков Григорьевич
АРЕПЬЕВ Василий Михайлович
АТРОЩЕНКО Михаил Иванович
АХТАНИН Борис Петрович
АХТАНИН Иван Афанасьевич
БИГИНБИН Алдыбергей
БЕЗДЕНЕЖНЫЙ Филипп Никифорович
БЕЛОУСОВ Василий Васильевич
БОРАКЧАЕВ Салим
БОРИСОВ Александр Яковлевич
БРЫЛЕВ Филипп Фролович
ГАРЯЕВ Лиджа Какмандович
ГЕРАСИМЕНКО Иван Павлович
ГОЛОТА Егор Васильевич
ГУБИН Николай Тимофеевич
ГУРЬЕВ Алексей Максимович
ДУДАНЕЦ Иван Гаврилович
ЖЕВНОВАТЫЙ Андрей Ефремович
ЗАМОТАЕВ Алексей Николаевич
ЗДОРОВЦЕВ Владимир Митрофанович
КАЗЫБАЕВ Дрогант
КОЛОМЕНСКИЙ Афанасий Матвеевич
КОНЕВ Андрей Яковлевич
КРУПИН Иван Игнатьевич
КУЗНЕЦОВ Григорий Тимофеевич
КУЗЬМИН Роман Абрамович
ЛАРЬКОВ Андрей Степанович
МАКСИМОВ Иван Васильевич
МИЛЕНИН Яков Николаевич
МЕЛЕКОШВИЛИ Варда Лукович
ОСИПЕНКО Степан Степанович
ПАЦУКОВ Григорий Андреевич
ПОНКРАТИН Дмитрий Иванович
ПУСЕВ Радион Лазаревич
САВАНОВ Иван Павлович
СИДОРОВ Михаил Степанович
СТАГНИЕВ Михаил Иванович
СТЕПОВОЙ Степан Тимофеевич
СУКОНЩИКОВ Владимир Александрович
СЫСОЕВ Егор Дмитриевич
ТАГИЕВ Салим
ТЕРЕХОВ Сергей Васильевич
ТЕСЛИН Александр Алексеевич
ТЕСЛИН Кондрат Яковлевич
УДОД Иван Филиппович
ФЕТИСОВ Александр Захарович
ФОМИН Алексей Семенович
ФОМИЧЕВ Семен Тимофеевич
ХАЛМАТОВ Абда
ХУДОКОРОВ Василий Федорович
ШУСТОВ Александр Иосифович
ЦУКАНОВ Николай Ефимович
ЯЗЕВ Николай Семенович
ЯКУБЕНКО Константин Николаевич
ЯКУБЕНКО Семен Григорьевич
ЯКУШЕНКО Никита Лукич

Есть и умершие в 301-м медсанбате. 301-й медико-санитарный батальон 307 стрелковой дивизии пересекся в деревне Демьянки с 68-м медико-санитарным батальоном 73-й стрелковой дивизии. После деревни Демьянки 68-й медсанбат перебазируется на северо-западную окраину деревни Марьино, а 301-й медсанбат 307 стрелковой дивизии в деревню Косицкое Ветковского района.
Из книги учета умерших 301-го медсанбата умерли и похоронены:
- в деревне Демьянки
АНДРОСОВ Тарас Осипович
ГАЙТУЛИН Газиз
ДЯКИН Иван Александрович
ЖАРОВ Константин Михайлович
ЗЕЛИНСКИЙ Филипп Дмитриевич
МИХАЙЛОВ Леонид Владимирович
МЕЗЕНЦЕВ Федор Иванович
ОСТАПЕНКО Василий Яковлевич
ПАВЛОВ Ефим Иванович
РАЙЛЯН Алексей Павлович
СОЛОМЕНКОВ Михаил Васильевич
СТЕСЛИН Пантелей Федорович
ЧЕРКАСОВ Михаил Иванович
ЧЕРНОВ Василий Михайлович
ШВЕЦОВ Иван Иванович
 
НиколайДата: Суббота, 31.08.2013, 16:02 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
137-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Что же происходило по левую сторону реки Ипуть?
137-я стрелковая дивизия пересекает границу 26.09.43г. с направления г.Злынка через деревню Чехово в направлении Дубецкий разъезд и далее вдоль железной дороги подходит к городу Добруш разворачивается по фронту.
В то время территорию теперешнего города за железной дорогой занимало всего лишь несколько деревень:
- деревня Федоровка это теперешняя улица Ланге;
- деревня Михайловка – улица Полевая;
- Шапулино Хорпотское – в районе улицы Гомельская.
Как все происходило в этом районе сказать трудно, но ясно одно, что в районе леса «хойницкий» были сосредоточены немецкие минометные позиции, которые вели прицельный огонь по передовым позициям 137-й стрелковой дивизии. Огонь корректировался немецкими корректировщиками. Потери личного состава были в основном от минометного огня.
Так из донесений о безвозвратных потерях 137-й стрелковой дивизии № 04892, 43802, 41458, 37659, 41452 убиты и похоронены:
- лес западнее 1км деревни Чехово
МАРКИН Федор Васильевич
- в районе деревни Федоровка
АНИСКИН Василий Максимович
АНТОНОВ Леонид Кузьмич
БОЛАХОНОВ Никита Федорович
БОЛЕНЦОВ Василий Васильевич
БОРДАКОВ Иван Митрофанович
БОРОДИН Николай Моисеевич
ВЕЗЕЛЬ Григорий Семенович
ВОРОБЬЕВ Григорий Иванович
ГАЙНУДИНОВ Минигалив
ГАЛУШКО Иван Павлович
ГОЛИМОВ Фатыр Галимович
ДЖАПАРОВ Рай
ДОЛГОПОЛОВ Николай Антонович
ЕФИМОВ Анатолий Максимович
ЖУРБА Андрей Владимирович
ЗАХАРКИН Иван Ильич
КОНДРАХИН Иван Исакович
КОНОПЕЛЬКА Иван Тимофеевич
КОСТИКОВ Стефан Филлипович
КУШЕНОВ Жумовай
ЛАРИН Николай Иванович
ЛОБАНОВ Федос Емельянович
МАКСИМОВ Сергей Степанович
МАРТЫНОВ Кузьма Ефремович
МИХЕЙКИН Леонид Кузьмич
МИШУКОВ Николай Дмитриевич
НАЗАРОВ Илья Иванович
ПЕНЬКОВ Иван Никитович
ПРОРОКОВ Яков Яковлевич
РАК Даниил Петрович
РУСАНОВ Григорий Григорьевич
САЛЬНИКОВ Владимир Васильевич
СКЛЯРОВ Федосий Павлович
СТАРИКОВ Георгий Иванович
СТРЕЛЬЧЕНКО Михаил Андреевич
СУМАНИЕВ Николай Иванович
ТРЕУЩЕНКО Федор Михайлович
ХАХИЛЕВ Михаил Дмитриевич
ХУНОВ Мурадин Гутуевич
ЧАПЛЫГИН Корней Ефимович
ШАРУБОК Петр Григорьевич
ШАТЬКО Василий Петрович
ШЕВКУН Понтелеймон Сергеевич
ШЕВЦОВ Михаил Гаврилович
ЮДАШКИН Яков Вениаминович
ЯДРОШНИКОВ Ефим Иванович

- д.Федоровка. Лесок юго-восточнее д.Федоровка на 120м и
от переезда железной дороги 800м
РУСАНОВ Григорий Григорьевич
ВОРОБЬЕВ Григорий Иванович

- юго-западнее станции Добруш
СКУЛЬСКИЙ Нестер Максимович
- в районе города Добруш
АЛЕКСЕЕВ Прокопий Алексеевич
БАРАНОВ Василий Михайлович
БЕСПАЛОВ Иван Никифорович
ВИГЛАЙ Николай Петрович
ДОСМУРАТОВ Турды
ЕФРЕМОВ Николай Иванович
ЗУЕВ Илья Петрович
КАНИЩЕВ Николай Ефимович
КИРИЕНКО Прохор Александрович
КРЮЧКОВ Истрат Иванович
КУФТОВ Павел Сергеевич
ЛАХОНЯ Егор Леонтьевич
МАДРАХИМОВ Сайфула
МАШУРАИМОВ Разек
ПЕРЦЕВ Николай Васильевич
РАКОВ Семен Иванович
ТУРСУНБАЕВ Абдулда
ЧЕРЕПОВ Егор Иванович

- 3км юго-восточнее станции Добруш
ПОТЕХИН Семен Михайлович
Следом за дивизией движется медсанбат. Он хоронит умерших в двух местах.
Из книги погребения 179-го медсанбата 137-й стрелковой дивизии умерли и похоронены:
- лес 8 км восточнее города Добруш
АЛИМОВ Мукатай
БАЛЫКИН Федор Семенович
ВОЛКОВ Лукьян Иванович
ГОРДЕЕВ Константин Дмитриевич
ГРИШОЧКИН Павел Маркович
КАЛЁНОВ Михаил Иванович
ЛАЗАРЕВ Петр Максимович
МАКСЕМИХИН Тимофей Иванович
СКВОРЦОВ Корней Сергеевич
ХАРЬКОВ Дмитрий Степанович
ШЕВЦОВ Алексей Терентьевич
ШЕВЦОВ Петр Николаевич
ШУПИК Дмитрий Васильевич

- на кладбище деревни 1-е Селище
БОРИСОВ Василий Никифорович
ГЛАДЫШЕВ Петр Федорович
КОВАЛЕНКО Николай Савельевич
МАЛОФЕЕВ Александр Николаевич
МУСИНОВ Мойден
ПАДЧИН Иван Тимофеевич
СИМЧЕНКО Николай Артемович
СМИРНОВ Лука Петрович

Дивизия к 1 октябрю полностью овладела районом за железной дорогой. В это время получает приказ о передислокации в район реки Сож южнее города Гомель. Маршрут движения оказался не из легких. На пути следования на Жгунских высотах вынуждена была ввязаться в боевые действия в направлении деревни Жгуна-Буда. В этом направлении уже велись тяжелые наступательные бои 170-й и 175-й стрелковыми дивизиями.
Хоронит своих погибших бойцов в деревне Жгунь:
БАРАНОВ Василий Степанович
БРЕЧКИН Василий Павлович
БЫХОВЦЕВ (БУХОВЦЕВ) Николай Емельянович
ВАКУЛЕНКО Григорий Исаевич
ВЕЛИЧКО Александр Филиппович
ГНАТЕНКО Владимир Андреевич
ГОРЕТОВ Тимофей Гаврилович
ГРАЧЕВ Николай Григорьевич
ГРИВА Иван Федорович
ГРИВА Николай Никитович
ЖИЛЬЦОВ Василий Александрович
ЕЛЕСКИН Леонид Федорович
КАШИРИН Петр Иванович
КОНДРАТЕНКО Борис Филиппович
КОНЯХИН Федор Петрович
КОПЫЛОВ Генадий Александрович
КРЫЛОВ Дмитрий Федорович
КСЕНОФОРТОВ Николай Александрович
МАЛАЕВ Василий Трофимович
МЕЛЬНИКОВ Иван Августинович
ОРЛОВ Тихон Филиппович
ПЛОХОЙ Иван Аврамович
РОДИН Андрей Григорьевич
САМОФАЛОВ Алексей Андреевич
САФРОНОВ Дмитрий Михайлович
СИГАРЕВ Алексей Егорович
СОПРУНОВИЧ Степан Васильевич
СОРОКА Александр Иванович
СУДАРЕВ Иван Митрофанович
ТКАЧЕНКО Михаил Семенович
УЛУГОВ Маман
УТКИН Николай Макарович
ХАРЬКОВ Василий Сидорович
ХОРОШИХ Алексей Никитович
ШЕВКУН Федор Егорович
ШЕРОМЕЕВ Урустумбай
ШИШКИН Федор Николаевич
ШУРОВ Петр Степанович

И в деревне Жгуно-Буда:
АБАЛКАЛН Георгий Александрович
АЙТЕНБЕТОВ Сагин
ГРИШАЕВ Сергей Самуилович
РЯБИНИН Павел Терентьевич
ЧЕРЕПОВ Иван Романович
 
НиколайДата: Суббота, 31.08.2013, 21:38 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
170-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Соседями по фронту 137-й стрелковой дивизии при вступлении на территорию Добрушского района были 170-я и 175-я стрелковые дивизии. Для этих дивизий на пути их движения оказались хорошо укрепленные немецкие позиции на высотах между деревнями Жгуна-Буда и Логуны. Обе дивизии ведут ожесточенные бои в этих местах. После прорыва 170-я уходит в направлении деревень Головинцы, Улуковье, а 175-я в направлении станции Зябровка, деревни Гора (сейчас Красная Гора) и Прибытки.
Вот как выглядят потери этих дивизий:
Из донесений о безвозвратных потерях 170-й стрелковой дивизии №38605, 04894, 44834, 05467, 45354, 52430 убиты и похоронены:
- восточная окраина деревни Уборок
БУРЫКИН Алексей Михайлович
МАРТЫНОВ Александр Ионович
ПОПОВ Гавриил Яковлевич

- деревня Жгунь, южная окраина (х-00820, у-85100)
КУЗНЕЦОВ Иосиф Митрофанович
ПАХОМОВ Александр Мархович

- деревня Жгуно-Буда
АНАШКИН Федор Устинович
АНЦУПОВ Иван Емельянович
АРЖАКОВ Федор Георгиевич
АСТАЩЕНКО Василий Максимович
АФОНИН Максим Николаевич
БАЗОВ Федор Иванович
БАКШЕЕВ Алексей Мартемьянович
БОГДАНОВ Петр Михайлович
БУРАКОВ Прокопий Прокопович
ВАСИЛЬЧЕНКО Михаил Терентьевич
ВИНОГРАДОВ Михаил Иванович
ГАЛАГАНОВ Владимир Иосифович
ЕРЕМЕНКО Степан Александрович
ЗЕКОВ Иван Абрамович
ИВАНОВ Иван Николаевич
КИНДЕЕВ Петр Васильевич
КИРЛЕНКО Андрей Владимирович
КОЖЕВНИКОВ Николай Митрофанович
КОНОНОВ Федор Григорьевич
КОРКИН Михаил Ильич
МОШЕСОВ Валерий Феоктистович
ПОНАМАРЕВ Борис Георгиевич
РУЗМАНОВ Иван Афонасьевич
РУКАНОВ Петр Петрович
САЛИМОВ Махмут
СИДОРОВ Дмитрий Андреевич
СИДОРОВ Сергей Трофимович
СИМАНОВ Максим Семенович
СМИРНОВ Владимир Сергеевич
ТАТАРНИКОВ Андрей Кириллович
ТЕРЕХОВ Степан Гаврилович
ТРУХАНОВ Константин Георгиевич
ТУШИН Николай Егорович
ТЫЛИН Григорий Саломонович
ХАРЬКИН Иван Федорович
ХИМОЧКО Борис Викторович
ЧЕВОГЧАЛОВ Егор Алексеевич

- 1,5 км на запад от деревни Логуны в поле
АЛЕКСЕЕВ Борис Александрович
АЛИЕВ Истым
АРТЕМЕНКО Михаил Николаевич
АФЕНИЧЕВ Александр Иванович
БЕЛКИН Иван Петрович
БОГДАНОВ Владимир Иванович
БОРОДУЛИН Семен Михайлович
ВАРЕНОВ Алексей Алексеевич
ВЛАСОВ Павел Иванович
ВОСКОБОЙНИК Григорий Федорович
ГОНЧАРОВ Никита Гаврилович
ГОРВАЧУК Яков Савельевич
ГУБИН Иван Яковлевич
ГУЩИН Дмитрий Герасимович
ДАРОФЕЕВ Алексей Григорьевич
ДИМИТРИЕВ Павел Григорьевич
ИЩЕКОВ Реджай
КОРОВИН Егор Емельянович
КОСТА Иван Иванович
КРАЙНЕВ Иван Павлович
КУЛИКОВ Александр Константинович
КУПРИЕНКО Семен Максимович
ЛУГИН Константин Александрович
ЛУНЕВ Василий Кирилович
ЛУПА Павел Карпович
ЛЫСЕНКО Николай Иванович
ЛЯПКИН Димитрий Павлович
МАНАПОВ Антон Давыдович
МАТЕКА Федор Афонасьевич
МУСУГАЛИЕВ Джамы
НЕМКИН Иван Ефимович
НОВИК Егор Степанович
НОВИКОВ Иван Константинович
ОДНОДВОРЕЦ Афанасий Афанасьевич
ОДНОДВОРЕЦ Иван Иванович
ПАРДАЕВ Мамер
ПОНАМОРЕНКО Иван Петрович
ПОТАПОВ Алексей Николаевич
РАДИОНОВ Иван Николаевич
САРДАРОВ Табир
САРЕИМБАЕВ Кохан
САРЛАБАЕВ Абай
СИДОРОВ Вечеслав Яковлевич
СОТОВ Иван Иванович
СТРУКОВ Иван Григорьевич
СЫСЕНКО Семен Михайлович
ТАЙЖАНОВ Раушан
ТАКУГУНОВ Яков Андреевич
ТЕРЕХИН Петр Саламонович
ФИЛАТОВ Семен Николаевич
ХАРИН Григорий Федулович
ХОБА Анисим Потапович
ХРОМЯКОВ Николай Павлович
ЧЕРКАСОВ Николай Сергеевич
ШАБИЦКИЙ Филип Данилович
ШЕСТАКОВ Борис Семенович

154-й медсанбат 170-й стрелковой дивизии дислоцировался в деревне Новый Крупец и похоронил умерших на кладбище:
БАРАНОВ Павел Петрович
БЕЗРУКОВ Василий Николаевич
БУЯНОВ Иван Васильевич
ВАРЫГИН Григорий Петрович
ЕРЕМИН Илья Семенович
ЗИНЧЕНКО Алексей Андреевич
ИВАНОВ Николай Михайлович
ИЛЬНИЦКИЙ Алексей Яковлевич
КАНАТНИКОВ Андрей Матвеевич
КАНДРАХИН Василий Григорьевич
КАРЛИН Алексей Яковлевич
КОРОВИН Борис Васильевич
КУЛИКОВ Владимир Евлампович
МАГДЕЕВ Авдыгмал
МАКАЗОВ Иван Евпатович
МОЛОКАНОВ Иван Павлович
ПАРХОМЕНКО Егор Трифонович
ПОНАМАРЕВ Дмитрий Степанович
РАССОЛОВ Иван Иванович
САМСОНОВ Николай Алексеевич
СЕВАСТЬЯНОВ Иван Александрович
СЕРГЕЕВ Иван Григорьевич
СИМОНОВ Иван Николаевич
СМИРНОВ Алексей Александрович
СНЕГИРЕВ Иван Меркулович
ТИТОВ Василий Федорович
ТИТОВ Дмитрий Георгиевич
ХАСАНОВ Харас
ЧАЙКО Иван Григорьевич
ШАТАЛОВ Тихон Павлович
ЯСЬКОВ Михаил Сергеевич
 
НиколайДата: Суббота, 31.08.2013, 21:42 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
175-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Из донесений о безвозвратных потерях 175-й стрелковой дивизии №44728, 38774 убиты и похоронены:
- на поле боя 2км западнее деревни Жгунь
АБДИЕВ Хозракуш
АВЕЗОВ Фарма
АФИНСКИЙ Алексей Федорович
БОВЫКИН Иван Павлович
БУТАЕВ Тагабай
ВАРЛАМОВ Анатолий Иванович
ГУЛЯЕВ Кузьма Петрович
ДЕМЕНТЬЕВ Валентин Васильевич
ДОСМУРАТОВ Субай
ЖУРАЕВ Токай
ЗАКИРОВ Гайур
ЗАКИРОВ Ишмурат
ИМОМОВ Борий
ИСАКОВ Абдусалам
ИСАКУЛОВ Садыбала
КАРИМОВ Абдулла
КИСЕЛЕВ Иван Петрович
КОВТУН Семен Григорьевич
КОЗАКОВ Баймурат
КОТЛЯРОВ Александр Петрович
КОЧКАРОВ Барат
КУРБАНОВ Кошкар
Курбатов Кадыр
МАЖИДОВ Фарман
МАХМЕДОВ Мансур
МУРАТОВ Исем
МУРЗАБЕКОВ Алмурат
МУХОРТОВ Иван Петрович
НАРБУТОВ Шайдыла
НЕСТЕРЕНКО Григорий Иванович
НУРМУРАТОВ Размурад
ПОЛУХТИН Иван Андреевич
ПРИМОВ Настур
РАХИМОВ Исакул
РАХМАТОВ Махмут
РАХМАТУЛИЕВ Азимбай
РЕШЕТНИКОВ Алексей Васильевич
САЙДУЛАЕВ Улукбек
САПАРОВ Салом
СУЙНОВ Улбай
СУЛЕЙМАНОВ Батыр
СУЛТАНОВ Раимбек
СУЛТАНОВ Руджан
ТАДЖИМУРАТОВ Шманкул
ТОРАЕВ Тойчи
УМАРОВ Ибадула
УСАРОВ Нарча
ХАДЖИЕВ Турсун
ХАСАНОВ Амрат
ХУДАЙНАЗИРОВ Байназар
ЧИНАРОВ Гразбай
ШКАРИН Петр Архипович
ЮЛДАШОВ Рузбай

Все эти бойцы погибли 29-30сентября 1943 года. Наступление остановлено до 5 октября 1943 года.
- в деревне Старый Крупец
ПЕТРОВ Петр Григорьевич (Герасим-ч)
ПРИМОВ Назар

- деревня Логуны - кладбище
АРТЮШКОВ Евгений Георгиевич
КОРОЛЕВ Иван Федорович
КУРБАНОВ Алим

- под деревней Логуны
БОЛУЧЕВСКИЙ Иван Иванович
ИСЛАМОВ Хаджи-Ахмед
МАКАРЕНКО Прокопий Савельевич
ТАШКПЛАТОВ Сатубай
РУДЬ Иван Михайлович

- у 170-й стрелковой дивизии есть захоронение «1,5 км на запад от деревни Логуны в поле». Ввиду того, что данное захоронение находится около деревни Гроза Гомельского района, сюда добавляю список 175-й стрелковой дивизии похороненных под деревней Гроза и в деревне Гроза. В деревне Гроза воинского захоронения нет. Все так могло произойти из-за того, что в одной дивизии в донесении о безвозвратных потерях сделали привязку к деревне Логуны, а в другой к деревне Гроза.
АЗИЗОВ Аким
АЛЕЕВ Леонид Васильевич
АСКАРОВ Набижан
БЕДНЫЙ Сергей Иванович
ВОЛОДИН Алексей Архипович
ГАЙДУЛАЕВ Избазир
ГЕРАСИМОВ Григорий Гаврилович
ГОРЕЛЫЙ Александр
ЗАБОЛОТНЫЙ Федор Андреевич
ИСМАИЛОВ Карай
ИШМУРЗАЕВ Бабанавар
ЛАТИФОВ Умурат
ЛУКАШ Федор Андреевич
МАРИНИН Петр Иванович
МЕДВЕДЕВ Петр Иванович
МУРАТОВ Ибат
НИЗАМОВ Хайдур
ПОДДУБНЫЙ Яков Дмитриевич
САМОРИН Сергей Петрович
СТАРИКОВ Владимир Михайлович
СУЛИМАНОВ Украмен
ТАШЕЕВ Нар
ХАМЕДОВ Асат
ХАРЧЕНКО Николай Васильевич
ХАШТОВ Асат
ХОЛОВ Мумек
ХУДАЙБЕРГЕКОВ Юсуп
ЧЕРНИГА Егор Степанович
ЮСУПОВ Худайкуль

- на кладбище деревни Гора (сейчас Красная Гора)
АБДУЛАЕВ Хамрул
АДЫЗОВ Карзула
АДЫЗОВ Худаберды
АХМЕДОВ Ариф
БАЙДУРИН Хусан
БОГДАНОВ Кузьма Степанович
ВАСЕЧКО Николай Андреевич
ДАНИЛОВ Михаил Владимирович
ДЕМЬЯНЦЕВ Петр Наумович
ДЖУРАЕВ Базар
ДУБИНЧИК Константин Кузьмич
КАЗАННИКОВ Аксен Григорьевич
КИСЕЛЕВ Иван Яковлевич
КОВАЛЕВ Василий Иванович
КРИВЕНКОВ Николай Спиридонович
КУРБАНОВ Ахмед
МАВЛАКОВ Бекмур
МАВЛАКОВ Рассиль
МАРЗАЕВ Гафак
МАРОСОВ Петр Ларионович
МУХАТАРОВ Амиса
МУХИН Андрей Ермолаевич
МУХИН Степан Григорьевич
НАУМОВ Андрей Петрович
НЕРИМОВ Хаджи
ОСТРОВСКИЙ Моисей Ихилевич
ПИЩЕНКО Александр Яковлевич
ПЛОТНИКОВ Павел Петрович
ПОНОМАРЕВ Николай Ларионович
ПОСЕДАЙ Иван Андреевич
ПОСКРЕБЫШЕВ Александр Николаевич
ПРОНЧЕНКО Иван Кузьмич
РАХИМОВ Халил
РАХМАТОВ Санат
РЕЗНИКОВ Климентий Васильевич
РОМАНЗАТОВ Кас
РУЗУЕВ Баку
СКРИПКО Яков Исакович
СМАМОГА Иван Павлович
ТАРАСОВ Яков Михайлович
ТУРСУЕВ Хазим
ХАДЖИЕВ Хол
ХАРМАТОВ Ираш
ХАРЧЕНКО Петр Григоьевич
ХАСАНОВ Яхиш
ЧЕРТКОВ Василий Емельянович
ЧЕРТОК Захар Михайлович
ШАРИПОВ Шараль
ЭЛЬМУРАТОВ Акказар

- юго-восточная окраина д.Шадулина (правильно Шапулино-Хорпотское)
МАРУСОВ Анатолий Николаевич - младший лейтенант
104-й медсанбат 175-й стрелковой дивизии дислоцировался в церкви деревни Старый Крупец и похоронил умерших на территории цвинтера:
БУРЦЕВ Степан Захарович
ВОЛКОВ Владимир Самуилович
ВОЛОДЬКО Иван Захарович
ГОНЧАРОВ Иван Макарович
ДВОРЕЦКИЙ Николай Федорович
ДОБРОСМЫСЛОВ Павел Михайлович
ДРАЦИОН Иван Макарович
КАНДАУРОВ Петр Иванович
КИСИЛЕВ Семен Николаевич
КОИМОВ Корам
КОРТОВЕКО Андрей Петрович
КУДАКОВ Василий Николаевич
КУЗНЕЦОВ Александр Константинович
ЛОМОКОВ Константин Ильич
МАНАЕВ Григорий Тихонович
НАБАТОВ Турда
ПАВЛОВА Ольга Георгиевна
ПАНКОВ Василий Александрович
РАФИКОВ Мехмуд
САЛИМОВ Турон
СЕДОШЕВ Петр Сергеевич
СКАНДАРОВ Икром
СКРЫГИН Михаил Николаевич
ТОКОРЕВ Михаил Павлович
УСАЧЕВ Николай Дмитриевич
ФАДЕЕВ Михаил Семенович
ХИДЫРОВ Сайтконал
ШАНЬЯЗОВ Разак
ШАШКОВ Сергей Павлович
 
НиколайДата: Суббота, 31.08.2013, 21:43 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
102-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Завершало крыло фронта 48-й Армии 102-я стрелковая дивизия. Ниже начинался фронт 65-й Армии.
Зафиксированные потери 102-й стрелковой дивизии – из донесения №40378 убиты и похоронены:
- в деревне Огородня Гомельская
БУРАЕВ Хулдай
ДЖУРАЕВ Боша
ЛАПТЕВ Сергей Дайментьевич
ПОДЪЯЧЕВ Петр Васильевич
 
НиколайДата: Суббота, 31.08.2013, 21:45 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
162-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Учитывая то, что до 1963 года существовал Тереховский район, можно смело сказать о завершении освободительного наступления Красной Армии в Добрушском районе. Датой освобождения района является 10 октября 1943 года.
Касаясь, части бывшего Тереховского ныне Добрушского района, можно рассмотреть ход наступательных движений подразделений Красной Армии. В данной части можно с уверенностью сказать, что особых столкновений не было. Войска практически в течении двух дней прошли эту территорию и достигли реки Сож. Тереховский район официально освобожден 27 сентября 1943 года. Но все-таки мелкие столкновения были и были потери.
Из донесений о безвозвратных потерях 162-й стрелковой дивизии №56053, 53250 убиты и похоронены:
- на кладбище деревни Завидовка
СМИРНОВ Александр Михайлович
- 200 метров северо-восточнее деревни Васильевка
ЗУБКОВ Михаил Алексеевич
ПОПОВ Михаил Александрович
РУЧИН Алексей Николаевич
ТОЛМАЧЕВ Николай Павлович
ШИЛОВ Николай Нестерович
ЩЕРБАТЫХ Тимофей Яковлевич

-100 метров восточнее деревни Васильевка
ВОРОШИЛОВ Дмитрий Ефимович
КОЛАПЫШЕВ Илья Никитович
САЛО Иван Романович
ТУРБАЕВ Василий Герасимович

- в центре деревни Рог (сейчас Красный Рог)
МАТЕРИН Виталий Яковлевич
ШИРДИН Петр Владимирович

79-й медсанбат 162 стрелковой дивизии похоронил умерших в деревне Быки (сейчас Знамя)
ХАДАЙБЕЗДЫЕВ Кендя
ХАРЬКОВ Алексей Николаевич
ШАИН Виктор Ефимович
 
НиколайДата: Суббота, 31.08.2013, 21:47 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
140-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Из донесений о безвозвратных потерях 140-й стрелковой дивизии №46216, 46698, 44738 убиты и похоронены:
- село Ленино
НАЛИМОВ Николай Алексеевич
ЧЕРНОЯРОВ Николай Васильевич

- восточная окраина села Ленино
АДЕЕВ Иван Никифорович
АНДРЕЕВ Алексей Феофонович
БАРАНОВ Николай Павлович
БУТЯЕВ Леонтий Ефимович
ГРОЗОВ Петр Павлович
ИКРАМОВ Жура
КАНДЫРБАЕВ Беликбай
КОНДРАТЬЕВ Николай Кондратьевич
КУРБАНОВ Холик
ЛЕВИЧЕВ Лев Иванович
САЛЬНИКОВ Александр Васильевич
ХУДАЙНАЗАРОВ Пырназар
ЧИЖОВ Михаил Иванович
ШЕСТАКОВ Константин Дмитриевич
ШЛЫКОВ Александр Иванович
ШУМОВСКИЙ Станислав Николаевич

- в могиле у железнодорожного моста станции Тереховка
МУВОКАЕВ Тамир Газимивич
ПЕТРОВ Николай Поликарпович
ФЕДОРОВ Михаил Андреевич
ХОНДОВ Владимир Власович
 
НиколайДата: Суббота, 31.08.2013, 21:49 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
354-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Из донесений о безвозвратных потерях 354-й стрелковой дивизии №42386, 37541 убиты и похоронены:
- в деревне Борщевка
ГАЛИН Федор Иванович
ТРОФИМОВ Сергей Трофимович
ЦАРЕВ Иван Иванович

- в деревне Красная Буда
АКИБАЕВ Джамбул
БРАТЦЕВ Николай Андреевич
ИЗОТОВ Емельян Александрович
КОШЕЛЕВ Константин Александрович
КУТУЗОВ Борис Иванович
ПИЯВИН Николай Иванович
ПЛОТНИКОВ Василий Парфирьевич
ШАУРА Данил Захарович
ШИЛИН Алексей Семенович

- в деревне Усохи
ШКОЛЬНЫЙ Артем Петрович
- в деревне Дубровка
ВЕТЕР Савко Иванович
- в Тереховке
БЕЛЫШЕВ Алексей Степанович
БЕСЕДИН Дмитрий Степанович
ГОРЯВИН Федор Яковлевич
ГУСЕЙНОВ Исмаил Джафарович
ЛО-ФИЙ Иван Васильевич
МЕДВЕДЕВ Николай Николаевич
МОЗОЛЕВ Павел Яковлевич
МУКЕНОВ Хамиджан
НАГОРНЫЙ Иван Егорович
ПАВЛОВ Максим Пантелеевич
ПАНЧЕНКО Иван Афанасьевич
ПОЛЯКОВ Михаил Егорович
РОМАНЕНКО Федор Павлович
ТИМОШЕНКО Кондрат Нестерович
УМАРОВ Авилькуль
 
НиколайДата: Суббота, 31.08.2013, 21:51 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
193-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Из донесений о безвозвратных потерях 193-й стрелковой дивизии №37639 убиты и похоронены:
- в деревне Усохская Буда
ЗОВАЛОВ Михаил Яковлевич
ШЕВЕЛЕВ Иван Иванович

- в деревне Усохи
ПАШКОВ Анисим Никифорович
- на северо-западной окраине деревни Усохи
ЛЮБУШКИН Василий Кузьмич
ШАПОВАЛОВ Василий Кузьмич
 
НиколайДата: Суббота, 31.08.2013, 21:52 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
37-я ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Из донесений о безвозвратных потерях 37-й гвардейской стрелковой дивизии №44710 убиты и похоронены:
- в деревне Николаевка
СЕРДЕЕНКО Андрей Степанович
ТАЛАНЦЕВ Василий Яковлевич.
 
НиколайДата: Суббота, 31.08.2013, 21:55 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
И В ЗАКЛЮЧЕНИИ....
Хочется сказать, что действующие списки воинских захоронений далеко не правдивы. Время должно откорректировать. Откроются полностью архивы, появится новая информация. Всё станет на свои места.
- Почему, посещая воинские захоронения, мы видим на надгробных плитах списки в виде фамилий с инициалами вместо имен. И так много неизвестных….
С открытием архивных документов на сайте ОБД мемориал, появилась возможность восстановить многие фамилии погибших, нанести их на надгробные плиты. Ведь на любом кладбище человек не принужденно всегда читает, кто похоронен в могиле. А мы на надгробьях видим всего лишь часть имен, да и то многие с искажением или несоответствующим месту захоронения.
- Почему только сейчас, через много лет, мы каким-то образом узнаем о малоизвестных трагических эпизодах той же нашей доблестной авиации.
Подсчитано мною, что на завершающем этапе войны в районе произошло четыре трагических случая. И как становится обидно, что в дни нашей юности, когда сердца были наполнены глубоким чувством патриотизма нашей авиации, мы ничего не знали. На местах катастрофы самолетов не было установлено памятных крестиков. Для примера эпизод гибели младшего лейтенанта Зимин Павла Георгиевича:
«19.11.1943г. в период 10.35-11.25 час. В составе 5 ИЛ-2 (ведущий группы Лозенко) на маршруте Камень-Пчелки в воздухе столкнулись 2 самолета, в результате самолет №6127 потерпел катастрофу (пилот, младший лейтенант Зимин), второй самолет №7630 (пилот младший лейтенант Климов) вернулся на свой аэродром и благополучно произвел посадку.
Причина происшествия: при полете группы младший лейтенант Климов в момент пристраивания отстал от группы и оказался в левом пеленге, решил перестроиться в правый пеленг и занять свое место впереди идущего младшего лейтенанта Зимина.
Перестроение произошло снизу под самолетом младшего лейтенанта Зимина, Климов потерял из виду Зимина и нагоняя его, ударил самолет Зимина плоскостью и винтом своего самолета в фюзеляж. После чего самолет Зимина вошел в штопор, а затем в отвесное пикирование и врезался в землю в 15 км от аэродрома, село Пчелки. Самолет разбит, ремонту не подлежит, летчик Зимин погиб.
Виновник происшествия – летчик младший лейтенант Климов, на него наложено дисциплинарное взыскание – 8 суток домашнего ареста с удержанием 50% за каждый день ареста.
Основание: Архив МО России – Подольск, фонд 20054, опись 2, дело 4, листы 281-283».
Место катастрофы в двух километрах юго-восточнее деревни Демьянки.
Зимин был у матери один. Учился он в школе хорошо, был прилежным мальчиком. Школа в Белорецке его помнит до сих пор, считает его героем.
А этот "пацан" на первом боевом вылете гибнет...
А что такое погибнуть в данной ситуации с полным боекомплектом и полными баками топлива? Это просто взрыв с большим пламенем.
И что от этого летчика осталось - один каблук…
Второй случай:
- В конце сентября 1943 года, южнее станции Закопытье (в то время на заболоченной местности, рос – осинник, район «хвощовой гривы», сейчас это место осушено, площадь посевная), совершил вынужденную посадку самолет Ил-2. Летчик-командир погиб, стрелок – жив. Стрелок добрался до деревни Селище-1 и вместе со стариком Цымболом на лошади перевезли летчика в деревню, похоронили около магазина. Потом в 80-х годах он был перезахоронен в деревню Корма. Имя его должно было быть известным. Нигде в документах не отразилось. В настоящее время неизвестно. Место погребения в деревне Корма тоже неизвестно. Информацию предоставил Дрогонов Федор Федорович бывший житель деревни Корма. Во время оккупации работал на станции Закопытье по заготовке древесины.
Третий случай:
03 марта 1944 года при перебазировании с аэродрома Костюковка на аэродром Деменка произошла катастрофа самолета Пе-2.
Экипаж погиб. Похоронены на площади деревни Огородня-Гомельская, Гомельской области:
- младший лейтенант Алхутов Сергей Григорьевич, летчик 128 БАКП, 1922 года рождения;
- младший лейтенант Бобров Николай Николаевич, штурман экипажа 128 БАКП, 1922 года рождения;
- младший сержант Головков Егор Николаевич, воздушный стрелок-радист 128 БАКП, 1925 года рождения;
- младший сержант Горшков Михаил Григорьевич, воздушный стрелок-радист 128 БАКП, 1925 года рождения;
- старшина Кондратьев Иван Андреевич, механик авиационный 128 БАКП, 1914 года рождения;
- старшина Новиков Василий Борисович, механик авиавооружения 128 БАКП, 1913 года рождения.
Информация с сайта ОБД мемориал из донесений управления 3-го
бомбардировочного авиационного корпуса №017273 от 13.04.1944 года страница №2 и №20162 от 11.04.1944 года страница №3.
Три человека, очевидно, находились в бомболюке.
Четвертый случай:
07.05.1944года около деревни Жгуно-Буда, Добрушского района, Гомельской области произошла катастрофа самолета У-2.
Экипаж погиб.
Похоронены на кладбище деревни Жгуно-Буда.
- подполковник Симак Алексей Мартьянович, главный штурман 3 БАК, 1909 года рождения;
- майор Янгуразов Хуснулла Хусаинович, инспектор летчик по технике пилотирования 3 БАК, 1903 года рождения.
Информация с сайта ОБД мемориал из донесений 3-го бомбардировочного авиационного корпуса №022274 от 04.06.1944 года страница №2.

Подвести черту под этими строками нельзя. С появлением новых источников сведений о происходящем в годы Великой Отечественной войны в районе, материал будет изменяться и добавляться. Будет также описан период начало войны, годы оккупации и годы окончания войны.
 
НиколайДата: Вторник, 26.11.2013, 21:19 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот как показан данный материал на страницах газеты "Добрушский край" отредактированный редакцией:

газета от 02.11.2.13г.


газета от 06.11.2013г.


газета от 20.11.2013г.


газета от 07.12.2013г.


газета от 18.12.2013г.


газета от 22.01.2014г.


газета от 01.02.2014г.
Прикрепления: 1493390.jpg (440.0 Kb) · 6593565.jpg (429.2 Kb) · 1196170.jpg (250.1 Kb) · 5780867.jpg (119.6 Kb) · 1256705.jpg (256.6 Kb) · 5907906.jpg (150.2 Kb) · 0847563.jpg (271.2 Kb)
 
Форум » История войны в Добрушском районе » ОСВОБОЖДЕНИЕ ДОБРУША » ДОЛГОЖДАННОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: