Вторник, 16.04.2024, 11:56
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Николай  
Форум » ПОИСК погибших » Из других регионов СНГ » Безвестипропавшие, ответы на письма по поиску
Безвестипропавшие, ответы на письма по поиску
НиколайДата: Воскресенье, 10.10.2010, 23:33 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Розыск безвестипропавших.
Сюда можно обращаться за помощью в поиске, в основном по Ветковскому и Гомельскому районам.
 
ГалинаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 23:34 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Родственники Котова Анатолия Васильевича ( 1921 г.р., г.Зарайск Московской обл.) просят выяснить любую информацию о его судьбе. Последнее письмо отправлено из Добруша 14 июля 1941г, в котором он сообщает, что в боевых действиях участия пока не принимал. С этого дня связь прервалась. Извещений о его гибели или о том, что он пропал без вести родители не получали. Военкомат призыва предположительно Звенигородский (Одинцовский) Моск.обл.
Котов А.В. был призван на воинскую службу 4 мая 1940 г. и направлен в Харьковскую полковую школу в танковую часть. Последний указанный адрес: г.Харьков, Главпочтамт, п.я. 617, подразделение №3.
По предположительным данным "Мемориала" он служил в 25 мех. корпусе (50 танковая дивизия) и погиб под Пропойском в боях за Днепровский рубеж.

Галина! Письмо из Добруша могло быть проездом.
ЖД прибыли, разгрузка. Возможно длительная остановка. И далее на Пропойск.

 
СветланаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 23:34 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Можете подсказать куда обратится или к кому по пропавшим без вести по Кормянскому р-ну! Спасибо....

Кормянский район - Гомельская обл? В районе врядли кто, что скажет.

 
НиколайДата: Среда, 22.12.2010, 19:11 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Текст письма:
добрый день.
ищу захоронение прадеда Красиков Федосей Лукич ,известно что погиб в ноябре 1943г. гомельская обл. г. Ветка
желательно знать точное место захоронения, если такое найдется хотелось бы увидеть фото.
заранее премного благодарен!

Здравствуйте Игорь!
В ОБД ваш прадед проходит как Красиков Феодосий Лукич.
Согласно донесения 96сд №52434 Красиков погиб 13.11.43г.
Похоронен 1км западнее г.Ветка.

Из этого документа схема размещения могил. У нас могила №3:

Поверьте мне, в 2009г осенью я стоял именно на этом месте. Везуально соорентировались, внимательно смотрели на поверхность грунта. Внешних признаков никаких.

В настоящее время Красиков учтен в захоронении г.Ветка, перезахоронен из "1км западнее".
Из 10 человек могилы №3 учли только двоих Красикова и Левшакова.
А где остальные?

Было когда-нибудь перезахоронение из тех мест - трудно сказать.
В настоящее время подтверждающих документов нет. Но факт - он официально учтен в г.Ветка. Фото этого захоронения у меня сейчас нет. Как будет выставлю здесь.

Вот так вот выглядит зтот район на карте 60-х годов, с нанесенными на нее местами захоронений согласно документов ОБД:

А вот что пишет Булатов Фатых (командир 96сд в то время) в своей книге "Будни фронтовых лет":
http://miklaby.ucoz.ru/index/kniga_bulatova/0-100

Прикрепления: 4351418.jpg (285.2 Kb) · 0047554.jpg (230.7 Kb) · 3748410.jpg (227.2 Kb) · 3380302.jpg (155.3 Kb) · 3342482.jpg (98.9 Kb)
 
игорьДата: Пятница, 24.12.2010, 21:21 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Прочитали ваш ответ,просмотрели документы.
Премного благодарны за проделаную работу!!!
Огромное человеческое спасибо!!!
 
magonelenaДата: Суббота, 09.05.2015, 22:13 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день.
ищу захоронение прадеда Путило Романа Борисовича ,известно что погиб в ноябре 1943г. гомельская обл. г. Ветка
желательно знать точное место захоронения, если такое найдется хотелось бы увидеть фото.
 
НиколайДата: Воскресенье, 10.05.2015, 08:19 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласно донесения 96сд №52434 стр 14 похоронен 2км юго-западнее г.Ветка могила №7



Смотрите схему из донесения, могила №7



А вот из журнала боевых действий 331сп 96сд







Прикрепления: 9060215.jpg (230.7 Kb) · 5223197.jpg (269.0 Kb) · 2341978.jpg (254.6 Kb) · 5953758.jpg (226.1 Kb) · 2681332.jpg (267.4 Kb) · 9184551.jpg (305.6 Kb)
 
magonelenaДата: Воскресенье, 10.05.2015, 10:21 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Николай Васильевич!Огромное спасибо за ваш ответ.
ищу захоронение деда моего отца АРЕФИНА ЕГОРА АНИСИМОВИЧА,известно что пропал без вести в ноябре 1943г. гомельская обл. г. Ветка.Еще хотелось бы узнать сохранились ли фото бойцов Путило Романа Борисовича и Сергеенко Мартына Павловича и если есть можно ли их просмотреть.А из журнала боевых действий 331сп 96сд есть записи за с 7-11 ноября 1943 и за 14 ноября 1943. Заранее вам благодарны!


Сообщение отредактировал magonelena - Воскресенье, 10.05.2015, 10:21
 
stelmuchДата: Воскресенье, 10.05.2015, 22:20 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Николай Васильевич. Хочу выразить Вам огромное восхищение и благодарность за проделанный труд. Вы делаете великое дело! Хотелось бы попросить у Вас помочь разыскать побольше информации о прадедушке - Смоляк Василии Титовиче. (родственники из села Рюхов Брянской области).
Прикрепления: 9251774.png (328.0 Kb)
 
surzngs-bugДата: Суббота, 07.05.2016, 14:45 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Николай Васильевич. Мой дедушка по Вашим данным похоронен в могиле №4 под Хальчем, но там написано Моган Дмитрий Архипович 1902г.р. А у моего дедушки фамилия Магон - вы не могли ошибиться? Около 10 лет назад я приезжала и пыталась найти могилу деда, но увы. 09.05.2016 я приеду снова и привезу его дочь - ей сейчас 85 лет, но это важно ей. Помогите найти могилу МАГОН ДМИТРИЯ АРХИПОВИЧА 1902 г.р. Суражского р-на д. Дубровка. Заранее благодарна Вам.
 
НиколайДата: Суббота, 07.05.2016, 20:09 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата surzngs-bug ()
Здравствуйте, Николай Васильевич. Мой дедушка по Вашим данным похоронен в могиле №4 под Хальчем, но там написано Моган Дмитрий Архипович 1902г.р. А у моего дедушки фамилия Магон - вы не могли ошибиться? Около 10 лет назад я приезжала и пыталась найти могилу деда, но увы. 09.05.2016 я приеду снова и привезу его дочь - ей сейчас 85 лет, но это важно ей. Помогите найти могилу МАГОН ДМИТРИЯ АРХИПОВИЧА 1902 г.р. Суражского р-на д. Дубровка. Заранее благодарна Вам.


Вы мне ответьте: - жена его Федосея Даниловна?
 
НиколайДата: Воскресенье, 08.05.2016, 21:20 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата surzngs-bug ()
Здравствуйте, Николай Васильевич. Мой дедушка по Вашим данным похоронен в могиле №4 под Хальчем, но там написано Моган Дмитрий Архипович 1902г.р. А у моего дедушки фамилия Магон - вы не могли ошибиться? Около 10 лет назад я приезжала и пыталась найти могилу деда, но увы. 09.05.2016 я приеду снова и привезу его дочь - ей сейчас 85 лет, но это важно ей. Помогите найти могилу МАГОН ДМИТРИЯ АРХИПОВИЧА 1902 г.р. Суражского р-на д. Дубровка. Заранее благодарна Вам.


Учтен в г.Ветка.
 
surzngs-bugДата: Суббота, 14.05.2016, 10:33 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Николай Васильевич. Спасибо Вам огромное за помощь и информацию по поиску Магон Дмитрия Архиповича. 09.05.16 мы были с мамой (дочерью дедушки)в с. Хальч. Согласно вашей информации на форуме и карте мы поехали на поле между Хальчем и старым селом искать могилу №4, но там ничего нет, но ориентировочно мы нашли место раннего захоронения и увидели местность и поле где и погиб наш дед (оставили брянскую. родную землю). Передать эмоции невозможно...
В Хальче у часовни на мемориале мы нашли фамилию деда и моя мать сказала: - Сегодня за 73 года я как в доме у своего отца в гостях побывала..
Мой дед в начале войны был под бронью, т.к. работал на фабрике и был отставлен для её эвакуации, но не успели попали в оккупацию. после освобождения Суражского района был призван и отправлен на гомельщину , ему было только 41 год самый расцвет сил и так хотелось жить. Из информации Вашего форума понятно, что мой дед погиб в бою и отдал свою жизнь за Родину. Для меня это не громкие слова - суть и смысл.
Моя мать живя в селе всю свою жизнь при малейшем случаи слушала упреки и оскорбления от односельчан - твой отец штрафник, полицай, и всю жизнь прожила с опущенной головой и чувством вины. А сейчас она у меня долго расспрашивала - так мой отец не был в штрафной роте? Ведь ей тогда было 12лет.После утвердительного ответа -нет она выдохнула и сказала -СПАСИБО ПАПОЧКА. Спасибо Вам мы знаем наш дед пал в бою и для нас он герой.
По возвращении я еще много раз прочитывала всю информацию на форуме и "фото памятных мест" на мемориале воинского кладбища в г.Ветка нашла фамилию деда - так что мой дед учтен дважды. Буду приезжать в два места. приеду и 14.11 в день смерти. Извините, что много пишу -это эмоции(очень хочется рассказать и узнать о своем дедушке). Еще раз спасибо Все Вам поисковики за Ваш благородный труд, здоровья Вам и Вашим близким ,храни Вас Бог. С уважением Валентина.
 
surzngs-bugДата: Суббота, 14.05.2016, 10:44 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 3962572.jpg (111.6 Kb) · 5147880.jpg (165.9 Kb) · 7843198.jpg (143.2 Kb)
 
den778Дата: Четверг, 11.05.2017, 16:51 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте , Николай Васильевич Обращаюсь к вам с огромной просьбой в оказании помощи в поиске захоронения и гибели моего дяди рядового Куриленко Федора Евтеховича 1910г.р с.Струговская Буда Гордеевский р-н Орловской обл(теперь Брянская обл)призывался в начале войны Гордеевским РВК Орловской обл. со слов семейной хроники я знаю что, дядя Федор погиб в районе ст Злынка, по пути к линии фронта, колонна направлялась в линии фронта и была обстреляна с воздуха (авиа обстрел)Федор не дошел до пункта назначения и похоронен в парке Гомеля,(так расказывала моя бабушка) но этому подтверждения о захоронении я нигде не нашла. А из книги памяти Брянской обл я нашла информацию о пропаже без вести Куриленко Федор Евтехович рядовой пропал б/в 10 1943г . где точные данные непонятно . А другой мой родственник (по другой ветви родословной) Куриленко Федор Григорьевич сержант 1915г.р пропал б/в 01.1944г .... и еще я нашла сведения о своем двоюродном дяде Куриленко Петре Филипповиче согласно листку о безвозвратных потерях Петр Филлипович Куриленко умер 03.12.43г похоронен северная окраина 100м от церкви д. Перевичи Жлобинского р-на Гомельская обл я пересмотрела множество документов но фамилии в захоронениях не нашла.А его брат Куриленко Иван Филиппович 1921г.р на него я нашла только учетную карточку рядового , а дальше ничего... Николай Васильевич помогите пожалуйста в расшифровке и розыске моих родственников.С уважением Татьяна Петровна.
Прикрепления: 3299672.jpg (362.3 Kb)
 
Форум » ПОИСК погибших » Из других регионов СНГ » Безвестипропавшие, ответы на письма по поиску
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: